Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей 7 лет

Повышение температуры у детей разного возраста связано с различными причинами. В ряде случаев применение лекарственные препараты для снижения температуры не нужны, но есть ситуации, когда жаропонижающие средства для детей необходимо иметь под рукой. Стоит ли давать жаропонижающие детям и какое лучше купить?

Когда нужно сбивать температуру у ребенка?

  • Если у ребенка температура тела поднимается свыше 37 °С – это является знаком того, что в его организме что-то не так, началась какая-то воспалительная реакция. Организм как бы дает знать о том, что он начал бороться и инфекцией самостоятельно.
  • Самой распространенной причиной повышения температуры у детей является ОРЗ или ОРВИ. При этом температура повышается в знак защиты. Она препятствует размножению микробов и вирусов, ведь они погибают между 38 и 40 °С. Так что из этого следует вывод – если у малыша обнаружилась высокая температура, то он уже выздоравливает.
  • Для того, чтобы облегчить состояние ребенка, ему нужно давать пить много жидкости, желательно теплой, но не кислой, обеспечить микроклиматический режим – в помещении должен быть не сухой, но прохладный воздух. Укутывать малыша не стоит – не нужно еще сильнее перегревать его организм, а по мере необходимости лучше начать делать компрессы из простой воды комнатной температуры, чтобы тепло скорее выделялось. Но эти манипуляции нужно проводить до определенного времени, ведь может наступить момент, когда температуру нужно будет сбивать.
  • Жизни и здоровью ребенка не угрожает температура тела до 40 °С, но все же нужно обращать внимание на состояние малыша, а не на градусник. Если у него к тому же имеются какие-либо патологии или он входит в группу риска, то активные меры стоит принимать намного раньше.

Ибуклин

Ибупрофен

Сиропы и суспензии

Детям, которые не могут проглотить или разжевать таблетку, больше подходят сиропы и суспензии. Эффективность такой формы выпуска в детском организме ничуть не ниже. Жаропонижающую суспензию применяют для малышей с первых месяцев после рождения. Главные преимущества сиропов, суспензии такие:

  • приятный вкус;
  • быстрое действие;
  • длительный эффект;
  • меньше побочных явлений;
  • применение у детей младшего возраста.

Недостатки жаропонижающих сиропов такие:

  • специфический вкус;
  • наличие врачебных ограничений.

Панадол

Ибуфен суспензия

Нурофен суспензия

Это самая удобная лекарственная форма обезболивающих и жаропонижающих средств для ребенка.

Свечи используют, если малыш не может проглотить таблетку, испытывает отвращение к сиропам, или высокая температура сопровождается сильной рвотой.

Лекарство быстро всасывается из прямой кишки, обеспечивает понижение температуры за 10-15 минут. Другие преимущества ректальных суппозиториев для детского организма такие:

  • безопасное применение во время сна;
  • быстрое действие;
  • большой выбор лекарств;
  • продолжительный эффект;
  • минимум побочных явлений;
  • обширный диапазон цен.

Список недостатков жаропонижающих суппозиториев такой:

  • наличие врачебных ограничений;
  • дискомфорт при введении свечи.

Эффералган

Панадол

Цефекон

Видео

Жаропонижающие для взрослых

Жаропонижающие препараты для взрослых выпускаются в нескольких формах: таблетки, капсулы, шипучие таблетки. Они могут иметь одинаковый состав, содержать один или два действующих вещества, выпускаться разными производителями. На фармацевтическом рынке присутствует множество структурных аналогов или препаратов с одинаковым механизмом действия. Выбирая любое средство от высокой температуры важно изучать состав, показания и противопоказания, а также рекомендуемые дозы. Список лучших жаропонижающих средств для взрослых довольно большой, но на практике чаще всего применяют лекарства, которые мы рассмотрим ниже.

Ибупрофен

Распространенное средство от температуры, применение которого позволяет не только избавиться от жара, но и получить хороший противовоспалительный, обезболивающий эффект. Выпускается Ибупрофен в таблетках, капсулах для перорального применения. Широко применяется в терапии болевого синдрома слабой и средней интенсивности.  Эффект после приема таблетки отмечается уже через 30 – 40 минут и сохраняется на протяжении 4-6 часов. Взрослым рекомендуется пить по 400 мг (2 таблетки) трижды в день.

Лекарство Ибупрофен противопоказан при язвенной болезни, нарушении кроветворной системы, тяжелых патологиях печени и почек. Запрещается комбинировать препарат с другими лекарствами, в составе которых содержится ибупрофен, парацетамол или аспирин. К структурным аналогам препарата относят:

  • Ибусан.
  • Ибуклин.
  • Нурофен.

Парацетамол

Парацетамол, один из первых препаратов, используемых при повышенной температуре тела. Он находиться в каждой домашней аптечке. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Парацетамол относится к препаратам из анилидов. Выпускается в нескольких фармацевтических формах. Для взрослых чаще всего используются капсулы 325 мг или таблетки по 500 мг. В отличие от других препаратов от повышенной температуры тела, Парацетамол имеет хорошую переносимость, но при длительном применении способен нарушать работу печени, почек и кровеносной системы.

Препараты на основе парацетамола недорогие. Их можно купить в любой аптеке города по низкой стоимости. При повышенной температуре тела рекомендуется принимать по 1 таблетке каждые 3 – 4 часа. Парацетамол — жаропонижающие свечи для взрослых выпускаются в дозе по 500 мг. Эффект от приема лекарства будет заметный уже через 30 – 40 минут. Среди структурных аналогов Парацетамола можно отметить такие препараты как:

  • Панадол.
  • Эффералган.
  • Фервекс.
  • Долорен.

Парацетамол часто входит в состав препаратов для лечения простуды и гриппа. Применять Парацетамол или его структурные аналоги можно не больше 5-ти дней.

Аспирин

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, которое применяется при болевом синдроме слабой и средней интенсивности. Аспирин способствует уменьшению свертываемости крови. Для снижения жара Аспирин принимают по 1 таблетке (500 мг) трижды в день. Суточная доза препарата не должна превышать 150 мг.  Понижение температуры при помощи Аспирина может проводиться не больше чем 3 – 5 дней.

Читайте также:  Бруцеллез у коров: описание, симптомы и лечение

Противопоказан Аспирин при болезнях желудочно-кишечного тракта, гемофилии, патологиях печени и почек. Запрещается давать лекарство детям до 5-ти лет, а также беременным. Выпускается препарат в форме шипучих или обычных таблетках. К аналогам препарата относят такие средства как:

  • Упсарин Упса.
  • Асацил-А.
  • Колфарит.

Ибуклин

Ибуклин, относится к препаратам комбинированного действия. В составе лекарства содержаться два активных компонента — ибупрофен и парацетамол. Как показывает практика, Ибуклин эффективное средство, позволяющее быстро понизить температуру тела, оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие.

Выпускается Ибуклин в форме таблеток для приема внутрь. Взрослым рекомендуется пить по 1 таблетке 3 раза в день. Препарат имеет хорошую переносимость, но противопоказан при язвенных дефектах желудка, беременности, заболеваниях печени и почек. Ибуклин совсем недавно на рынке препаратов, но уже часто используется для купирования симптомов заболеваний сопровождающих повышенной температурой тела.

Колдрекс

В составе содержится три действующих компонента – парацетамол, фенилэфрин гидрохлорид и аскорбиновая кислота. Выпускается в форме таблеток и порошка для приема внутрь. Препарат отлично купирует симптомы простуды, снижает температуру тела, уменьшает суставные и мышечные боли. Принимать препарат рекомендуется не больше чем 5 дней. Суточная доза не должна превышать 3 пакета или таблетки.

К противопоказаниям относят болезни печени, почек, патологии сердечно – сосудистой системы, сахарный диабет. Противопоказан препарат детям до 12-ти лет, беременным женщинам. К аналогам препарата относят:

  • Фервекс.
  • Терафлю.
  • Ринза.

Любые жаропонижающие для взрослых должны применяться после изучения инструкции, где указаны стандартные дозы лекарства и другая информация, которая сделает процесс лечения максимально эффективным.

Лучшие и проверенные лекарства от температуры грудным детям и от 1, 2, лет

Какое же лекарство самое эффективное? Ниже будут представлены препараты для детей и их дозировка.

Внимание: перед применением проконсультируйтесь с врачом и прочитайте инструкцию!

На основе парацетамола

Парацетамол помогает снизить температуру при ОРВИ, гриппе, отитах, зубных болях и прорезывании, простуде. Оказывает обезболивающее действие. Подходит деткам от 3 месяцев.

Противопоказаниями являются: новорожденность (до 3 месяцев), чувствительность к некоторым компонентам, в том числе и вкусовые наполнители. Осторожное применение. Если имеется сахарный диабет или предрасположенность к нему, заболевания почек и печени, гепатит и синдром Жильбера.

В случае несовместимости возникает анемия, сыпь, зуд, ангионевротический отек. Передозировка препаратом сопровождается тошнотой, бледностью кожи, рвотой, отсутствием аппетита.

Сиропы и суспензии начинают действовать спустя 20 минут после попадания в ЖКТ. Ректальные свечи снижают температуру через 40 минут.

На основе ибупрофена

Ибупрофен помогает заменить лекарства, которые содержат парацетамол, не помогающий людям или вызывающий аллергию. Препараты на основе ибупрофена снижают температуру, оказывают обезболивающее действие. Снимается зубная, головная и другие виды болей.

Не стоит применять такие лекарства, если есть проблемы с кровью, почками, печенью, слухом. Наличие аллергического ринита, астмы, крапивницы, язвы ЖКТ также являются противопоказаниями.

Если лекарство не подходит, можно наблюдать:

  • болезненные ощущения в желудке;
  • сыпь;
  • диарею;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • головокружения;
  • головную боль;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • лейкопению;
  • анемию;
  • бессонницу;
  • бронхоспазм.

Симптомы передозировки: пониженное давление, шум в ушах, рвота, болезненные ощущения в животе, головная боль.

Гомеопатические препараты

К альтернативным препаратам от жара и боли относят гомеопатическое лекарственное средство Вибуркол. Он имеет много компонентов для того, чтобы оказывать жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Применяется во время лечения респираторных заболеваний.

Выпускается в форме свечей для ректального введения. Хранить в прохладном месте. Идеальная температура 15 – 20 C.

Свечки можно применять во время прорезывания зубов. Компоненты снимают неприятные ощущения, боль. Мнения о том, эффективно средство после прививки или нет, расходятся. Действенность отмечается у детей младше года.

Препараты для снижения температуры на основе ибупрофена

Если парацетамол не дает нужного действия или у ребенка возникла аллергия, для сбивания температуры применяют препараты на основе ибупрофена. Их использование запрещается в следующих случаях:

  • при аллергическом рините;
  • при крапивнице;
  • при аллергическом кашле и бронхиальной астме;
  • до трехлетнего возраста;
  • при наличии заболеваний крови;
  • при неправильной работе почек и печени;
  • при язве желудка;
  • при нарушениях слуха.

Среди побочных эффектов выделяют:

  • диарею;
  • рвоту;
  • тошноту;
  • боли в желудке.

Также могут возникнуть аллергические проявления в виде крапивницы, сыпи, зуда, бронхоспазма, бессонницы, головной боли, головокружения, чрезмерной возбудимости, цистита, неправильной работы почек, анемии, лейкопении и тромбоцитопении. К признакам передозировки относят:

  • пониженное артериальное давление;
  • головную боль;
  • боль в животе;
  • метаболический ацидоз;
  • тахикардию;
  • рвоту;
  • почечную недостаточность;
  • шум в ушах.

Нурофен детский

Нурофен для детей наделен жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием. К его применению часто прибегают в случаях ОРЗ, гриппе, инфекционных заболеваний у детей, реакциях после вакцинации.

Форма препарата Возраст ребенка и рекомендуемая доза Правила приема
Суспензия 100 мл три-шесть месяцев – 2,5 мл три раза в сутки; полгода-12 месяцев – 2,5 мл 3-4 раза в сутки; 1-3 года – 5 мл три раза в сутки; 4-6-7,5 мл три раза в сутки; семь-девять – 10 мл три раза в сутки; 10-12 – 15 мл три раза в сутки. Принимать внутрь. На объем дозы влияет возраст и вес ребенка.
Ректальные свечи 60 мг 3-9 месяцев при массе 5,5-8 кг – 1 суппозиторий три раза в сутки; 9 месяцев-два года при массе 8-12,5 кг – 1 суппозиторий 4 раза в сутки Подходит для малышей с трехмесячного возраста и до двух лет. Вводят ректально через 6-8 часов.

Для сбивания температуры препарат не рекомендуется использовать больше трех дней, для уменьшения болевых ощущений – не больше 5 дней. Нурофен в форме свечей стоит применять, если у ребенка появилась тошнота, рвота и срыгивание.

Ибуфен детский

Применяют в качестве жаропонижающего, обезболивающего и противовоспалительного средства. Производится в форме суспензии 100 мл. Разрешенная дозировка:

  • если температура меньше 39,1°C, то 4 раза сутки: 13 месяцев-шесть лет при массе 10-20 кг по 2,5-5 мл; 6-12 при массе 21-41 кг по 5-10 мл;
  • если температура выше 39,1°C, то два раза в сутки: 13 месяцев-3 года при массе 10-15 кг по 5-7,5 мл; 3-6 при массе 16-20 кг по 7,5-10 мл; 6-9 при массе 21-30 кг по 10-12,5 мл; 9-12 при массе 31-41 кг по 15-20 мл.
Читайте также:  Аналоги и безрецептурные заменители Феназепама

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: что делать, если у грудничка температура 39 градусов?

Перед применением флакон с содержимым хорошо встряхнуть, принимать после приема пищи. Лекарство не требуется разбавлять водой, но разрешается запить после приема. Препарат запрещается использовать малышам, не достигшим 12 месяцев и с массой тела меньше 7 кг.

Эффективные препараты с ибупрофеном

Следующий сироп от температуры для детей (от 3 месяцев) — «Ибупрофен». В его состав входит одноименный действующий компонент. В 5 мл суспензии содержится 100 мг основного вещества. Такими же характеристиками обладают следующие препараты:

  • «Нурофен». Пользуется большой популярностью у родителей. Стоит не более 200 рублей за упаковку.
  • «Ибуфен». Приобрести флакон с жидким содержимым можно за 90 рублей.
  • «Бруфен» и «Бофен». Назначаются реже, купить препараты можно за 140 рублей.

Рекомендуется любой сироп (от температуры) для детей от 3 месяцев. Ранее подобные препараты давать малышу запрещено. В случае таковой необходимости стоит использовать предыдущее действующее вещество — парацетамол. Плюсом препаратов на основе ибупрофена является скорость действия и его продолжительность. Медикаменты снижают температуру уже в течение первого получаса. Действие продолжается от 6 до 8-10 часов (в зависимости от болезни). Противопоказаниями к использованию такой суспензии является астма, некоторые заболевания крови, язва желудка и кишечника. Лекарство нельзя принимать повторно ранее, чем через 6 часов. Дозировка выбирается индивидуально и составляет 5-10 мг действующего вещества на каждый килограмм массы ребенка.

Каждую маму беспокоит здоровье собственного ребенка. Малейшие изменения температуры у малыша очень тревожат родителей. Как помочь своему чаду максимально эффективно, при этом не навредив? До какого момента стоит ждать и сбивать ли температуру 38⁰? Вызывать ли доктора или можно справиться самим? в домашних условиях? Этими вопросами задаются многие родители, особенно в разгар простуд. Итак, разберемся, при какой температуре детям дают жаропонижающее и что делать, если такая ситуация возникла.

Как сбивать температуру у ребенка

Переходим к главной теме — как сбивать температуру у ребенка. Ниже перечислены безопасные меры по снижению повышенной температуры.

  • Давать больше питья. Высокая температура сопровождается активным потоотделением и учащенным дыханием. В результате ребенок теряет много жидкости. Недостаточное количество воды приводит к сгущению крови. Не забывайте, что имеется в виду простая вода, а не соки.
  • В помещении, где находится малыш, должно быть прохладно. Плюс, нужно открыть окно, чтобы поступал кислород. Главное, чтобы не было сквозняка и ребенка не продуло.

Жаропонижающие для детей

Какие жаропонижающие подходят для детей? В первую очередь, они должны быть ТОЛЬКО на основе парацетамола. Пример: Калпол, детский Панадол, Эффералган, Цеферон. Также подходят препараты с ибупрофеном с пометкой «детский»: Нурофен и Ибупрофен.

  • Ибупрофен — обладает более выраженным действием. Но побочные эффекты наблюдаются чаще, если сравнивать с парацетамолом. Результат наблюдается спустя 10-60 минут. Действие сохраняется до 8 часов. Прием 3-4 раза в стуки. Если используете в качестве жаропонижающего, то курс приема не более 3 дней. Дозировка в соответствии с инструкцией.
  • Парацетамол — эффект наступает через 30-60 минут. Действие продолжается до 6 часов. Принимать нужно 3-4 раза в сутки, не больше 3 дней. Парацетамол при температуре подходит деткам, у которых есть склонность к отекам или судорогам. Противопоказан, если есть патологии печени. Дозировка указана в инструкции к применению.
  • Гомеопатические свечи Вибуркол. Они эффективны при невысокой температуре — до 38,5°C. Подходят для детей, у которых есть аллергия на парацетамол или ибупрофен. Рекомендуется при плохой переносимости температуры, когда прорезываются зубки, при поствакцинальной температуре.
  • Нурофен — оптимальную дозировку определяем по инструкции, в соответствии с весом и возрастом ребенка.

Перед применением проконсультируйтесь со специалистом. Он сможет подобрать наилучший препарат индивидуально для каждой клинической картины.

Согласно исследованиям жаропонижающие сиропы эффективнее свечей, быстрее эффект, выше концентрация препарата в крови. Нельзя одновременно давать парацетамол и ибупрофен, но можно чередовать. Важно соблюдать дозу и промежутки между введением. При применении жаропонижающих больше трёх дней обязательно обратитесь к врачу! И вообще, в любой непонятной для себя ситуации обращайтесь к врачу.

Не помогают жаропонижающие ребенку: что делать?

Если лекарства не помогают, то вызывайте скорую помощь или врача. Пока будете ожидать приезда, используйте физические методы охлаждения.

  • Обтирание губкой, смоченной в воде 30-32°C, 5 мин через каждые 30 минут.
  • При температуре больше 40,5°C и неэффективности других способов, помогают охлаждающие ванны. Ребёнка помещают в ванну на 1 градус меньше температуры малыша. Воду постепенно охлаждают до температуры 37°C, длительность купания 10 минут.

Поводов вызвать бригаду скорой помощи много, но я приведу те, которые связаны с высокой температурой. Во-первых, если она повысилась до 40°C, и она не сбивается жаропонижающими препаратами. Даже если температура ниже, но у ребенка случились судороги и наблюдаются нарушения сознания — это серьезный повод вызвать врача. Раньше существовало понятие «белой лихорадки», когда на фоне повышения температуры отмечалось: побледнение конечностей, холодных на ощупь. Это происходит из-за спазма периферических сосудов, но внутренние органы кровоснабжаются нормально. В данной ситуации нужно вызвать скорую помощь.

Что нельзя делать при повышенной температуре у ребенка

  • Не прикладывайте лед.
  • Не заставляйте есть насильно. При повышенной температуре у ребенка пропадает аппетит, снижается моторная и ферментативная функция кишечника. Всасываемость и работа кишечника становятся слабыми.
  • Укутывать в плед и тепло одевать. Это может привести к перегреву и ухудшить самочувствие.
  • Не обрабатывать раствором уксуса и спирта. Есть риск интоксикации и получения химического ожога.
  • Не будите ребенка, если он уснул, чтобы дать жаропонижающее.
  • Нельзя давать аспирин, анальгин или димедрол.

— Аспирин запрещен к применению детям. Он может привести к поражению печени и головного мозга. Есть высокая смертность. — У анальгина есть внушительный список побочных эффектов, основной — угнетение кроветворения. — Димедрол отрицательно воздействует на печень.

Препараты для снижения температуры на основе парацетамола

Парацетамол наделен жаропонижающим и болеутоляющим действием. Его применяют в период заболеваний, для которых характерна высокая гипертермия – при гриппе, ОРВИ, простуде, отите, прорезывании зубов у младенцев. Парацетамол не разрешено использовать у грудничков до одного месяца (до трех месяцев соблюдать меры предосторожности) и при индивидуальной непереносимости препарата. Также необходимо проявлять меры предосторожности при приеме у детей, страдающих синдромом Жильбера, сахарным диабетом, вирусным гепатитом, печеночной и почечной недостаточностью.

Читайте также:  10 самых распространенных болезней ногтей на руках

К негативным эффектам относится зуд, сыпь, ангионевротический отек, анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения. В случае передозировки через сутки может наблюдаться тошнота, рвота, побледнение кожи, сбои в работе печени, пропадание аппетита.

Парацетамол для детей

Детский парацетамол производится в виде суспензии и сиропа. Суспензию разрешается использовать с одного месяца, а сироп с трех месяцев. Давайте препарат согласно инструкции, никогда не завышайте указанную дозу для малыша. Рекомендуемая дозировка в зависимости от возраста и правила приема препарата представлены в таблице.

Форма препарата Правила приема
Сироп для приема внутрь 2,4% 50 мл, 100 мл
  • от трех месяцев до одного года — 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка);
  • от 1 до 6 лет — 5-10 мл (1-2 чайные ложки);
  • от 6 до 14 лет — 10-20 мл (2-4 чайные ложки).
Принимать внутрь перед приемом пищи 3-4 раза в течение суток через 4-5 часов. Грудничкам разрешается добавить в бутылочку с водой или чаем.
Суспензия 120 мг/5 мл 100 мл
  • от 1 до 3-х мес. — 2 мл (50 мг);
  • от трех мес. до одного года — 2,5-5 мл (60-120 мг);
  • от 1 до 6 лет — 5-10 мл (120-240 мг);
  • от 6 до 14 — 10-20 мл (240-480 мг).
Не разводить, принимать внутрь перед приемом пищи, запив водой, 3-4 раза в течение суток через 4-5 часов.

Панадол для детей

Панадол для детей наделен жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Широко используется при простудных заболеваниях, гриппе, ушной боли при отите и прорезывании зубов у маленьких детей. Детям в возрасте от двух до трех месяцев, а также недоношенным малышам разрешается использовать препарат строго по рекомендации доктора.

Форма препарата Возраст ребенка и рекомендуемая доза Правила приема
Суспензия 120 мг/5 мл по 100 и 300 мл от трех месяцев до полугода при массе 6-8 кг – 4 мл; от полугода до 12 месяцев при массе 8-10 кг – 5 мл; один-два года при массе 10-12 кг – семь мл; два-три года при массе 13-15 кг – 9 мл; три-шесть лет при массе 15-21 кг – 10 мл; шесть-девять лет при массе 21-29 кг – 14 мл. Перед применением флакон с содержимым хорошо встряхнуть. Детям старше трех месяцев необходимо принимать лекарство по 15 мг/кг из расчета массы тела 3-4 раза в сутки.
Ректальные свечи 125 мг от 3 месяцев до 3 лет – по одному суппозиторию Вводить ректально через 4-5 часов, допустимая норма – 3 раза в течение суток.

Цефекон Д

Цефекон Д наделен жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным эффектом, используется при ОРЗ, гриппе, инфекционных заболеваниях у детей и реакциях после прививок. Выпускается в виде ректальных свечей дозировкой 50 мг, 100 мг и 250 мг. Одна доза составляет 10-15 мг/кг, применяют два-три раза в сутки через 4-6 часов:

  • 1-3 месяца при массе 4-6 кг – 1 суппозиторий по 50 мг;
  • 3-12 месяцев при массе 7-10 кг – 1 суппозиторий по 100 мг;
  • от одного до 3 лет – 1-2 суппозитория по 100 мг;
  • 3-10 – 1 суппозиторий по 250 мг.
Препараты для снижения температуры на основе парацетамола

Единожды разрешается применять у детей в возрасте один-три месяца при гипертермии после прививки. Как жаропонижающее средство препарат можно использовать в течение трех дней, а как обезболивающее – пяти дней.

Калпол

Калпол способствует сбиванию температуры и уменьшению болевых ощущений. Производится в виде суспензии 120 мг/5 мл; 70 мл, 100 мл. Разрешается применять у новорожденных с третьего месяца жизни (у детей меньшего возраста использовать препарат только в том случае, если назначит доктор):

Препараты для снижения температуры на основе парацетамола
  • 3-12 месяцев — 2,5-5 мл (60-120 мг);
  • 1-6 лет — 5-10 мл (120-240 мг).

Принимать необходимо внутрь после приема пищи через один-два часа, запивая большим количеством воды. Разводить детскую суспензию не требуется.

Эффералган

Препараты для снижения температуры на основе парацетамола

Довольно эффективное болеутоляющее и жаропонижающее для грудничков и детей старшего возраста. Для достижения более быстрого жаропонижающего эффекта желательно использовать препарат в форме сиропа, а от применения Эффералгана в виде свечей температура не поднимается в течение более длительного времени.

Какую форму жаропонижающего препарата выбрать?

Многообразие форм препаратов от температуры для детей может озадачить родителей — в каком виде лучше принимать жаропонижающее средства? В первую очередь следует руководствоваться возрастом малыша, а также возможной склонностью к аллергии, также имеет значение как быстро действует та или иная форма лекарственного средства, учитывать действующее вещество.

  • Сиропы, жидкие микстуры, жевательный таблетки — оказывают действие через 20-30 минут
  • Свечи — действуют через 40 минут, но они более эффективны и просто идеальны, если ребенок отказывается от приема лекарства или его тошнит, от приема жидкости возникает рвота. Свечи следует вводить после опорожнения кишечника и лучше на ночь.
  • Жевательные таблетки, а также сладкие сиропы — подходят не всем деткам, наличие в них различных химических добавок и ароматизаторов могут вызвать аллергию. Кроме того, даже сами действующие вещества жаропонижающих средств могут спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому следует быть очень внимательными при приеме какого-либо средства впервые.

Любое жаропонижающее средство для ребенка следует применять только после консультации с педиатром. Перед применением любого препарата, следует уточнить дозировку согласно возраста, а также изучить инструкцию. Возможно, что лечащий врач может изменить дозу препарата по показаниям. Повторный прием лекарства возможен не ранее 4 часов после первого приема при условии, что температура превышает 38,5С и ребенок тяжело ее переносит.

Следует помнить, что жаропонижающая терапия является симптоматической, и лишь облегчает состояние ребенка, а основу терапии должно составлять лечение заболевания, которое вызвало повышение температуры.