Парацетамол УБФ таблетки: инструкция по применению, состав

Парацетамол-УБФ (форма — таблетки) относится к категории анальгетики. Из инструкции по применению характерны следующие особенности:

Инструкция

Фармакологическое действие

Парацетамол уменьшает возбудимость центра терморегуляции в гипоталамусе и подавляет синтез простагландинов, благодаря чему обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Показания к применению Парацетамола

— Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея).

— Гипертермия при воспалительных заболеваниях.

Противопоказания к применению

— Повышенная чувствительность к парацетамолу

— Выраженные нарушения функции почек и печени

— Алкоголизм

— Детский возраст до 6  лет для таблетированных форм парацетамола

Применение парацетамола при беременности и в период грудного вскармливания

Применение парацетамола во время беременности и в период лактации не противопоказано, т.к. в экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного воздействие парацетамола на плод и на ребенка. Однако, при длительном применении парацетамола, особенно в повышенных дозировках, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Побочные действия

— Агранулоцитоз

— Тромбоцитопения

— Анемия

— Почечная колика

— Асептическая пиурия

— Интерстициальный гломерулонефрит

— Аллергические реакции

Способ применения и дозы

Парацетамол принимается внутрь или ректально (в зависимости от формы выпуска).

Взрослым и детям старше 12 лет парацетамол назначается в дозировке 500-1000 мг 3-4 раза в день.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет парацетамол назначается в дозе по 250-500 мг 3-4 раза в день.

Детям в возрасте от 1 до 6 лет парацетамол назначается в дозировке по 125-250 мг 3-4 раза в день.

Детям в возрасте от 3 до 12 месяцев парацетамол назначается по 60-120 мг 3-4 раза в день.

Детям до 3 месяцев дозировка парацетамола составляет по 10 мг/кг массы тела.

Лекарственные формы

Основным ингредиентом лекарства является одноименный компонент – парацетамол. Средство выпускают в разных формах:

  • таблетки – могут иметь дозировку 200-500 мг;
  • капсулы – выпускают в объеме 350, 500 мг;
  • раствор для инфузий – объем основного вещества составляет 10 мг/мл;
  • таблетки, покрытые оболочкой, – включают 325, 500 мг основного вещества;
  • сироп – в нем присутствует 30 мг/мл активного вещества;
  • суспензия для внутреннего использования – содержит 24 мг/мл парацетамола;
  • суппозитории – дозировка находится в пределах 50-500 мг;
  • растворимые таблетки – имеют концентрацию 500 мг;
  • порошок для изготовления раствора – содержит 650 мг основного ингредиента.

Аналоги Парацетамола – дешевые импортные заменители Парацетамола для детей и взрослых в таблетках

Педиатры и терапевты часто назначают своим парацетамол. Однако не на всех он действует одинаково, а потому возникает необходимость в использовании заменителей. Что немаловажно, на некоторые аналоги Парацетамола в таблетках устанавливается довольно низкая цена.

Популярные аналоги парацетамола

Среди аналогов парацетамола можно отметить такие нестероидные лекарства с противовоспалительным действием:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • диклофенак;
  • ибупрофен;
  • мелоксикам;
  • нимесулид.

Ацетилсалициловая кислота

Данное средство преимущественно реализуется под наименованием аспирин и является довольно распространённым нестероидным противовоспалительным средством.

Он уже довольно долго используется с целью понижения жара, борьбы с воспалениями и в качестве обезболивающего средства. При этом на данный момент применение аспирина несколько ограничено.

В случае взрослых терапия с использованием Аспирина имеет некоторые ограничения. У данного медикамента выраженное действие на свертывающую систему крови, в небольших дозах он используется в кардиологии с целью профилактики тромбозов. Передозировка средством может повлечь за собой кровотечение в ЖКТ.

Помимо этого, аспирин характеризуется тем, что способствует образование язв и эрозий в желудочно-кишечном тракте. Средство не совместимо с остальными нестероидными противовоспалительными медикаментами из-за повышенного риска появления побочных реакций.

Читайте также:  Вызывать проктит способны половые инфекции

Диклофенак

Один из самых известных и сильных аналогов парацетамола. В качестве активного компонента он используется в таких медикаментах:

  • Вольтарен;
  • Диклак;
  • Диклоберл;
  • Диклобене;
  • Диклоран;
  • Клафен;
  • Наклофен.

Диклофенак — лучшее средство при ревматологии, в частности при болезнях суставов. По выраженности побочных реакций он во многом схож с ацетилсалициловой кислотой. На фоне терапии лекарством могут образоваться язвы и желудочно-кишечное кровотечение.

Если возникнет необходимость, медикамент можно использовать в качестве обезболивающего средства, а также для снижения температуры.

Мелоксикам

Данный медикамент является селективным нестероидным средством, оказывающим противовоспалительное действие. То есть, побочные реакции в случае его применения будут менее выраженными. Одновременно с этим при злоупотреблении медикаментом могут проявиться все отрицательные свойства, характерные для нестероидных противовоспалительных лекарств.

В подавляющем числе случаев к данному средству прибегают с целью борьбы с воспалениями, так как оно характеризуется выраженным и длительным терапевтическим эффектом. Если необходимо устранить болевые ощущения или побороть жар, мелоксикам выступить вполне неплохой альтернативой парацетамолу, правда, со сравнительно высокой ценой.

Мелоксикам содержится в следующих лекарствах:

Аналоги Парацетамола – дешевые импортные заменители Парацетамола для детей и взрослых в таблетках
  • Ароксикам;
  • Зелоксим;
  • Локсидол;
  • Мелбек;
  • Мелоксам;
  • Мелокс;
  • Мовалис;
  • Мелоксик;
  • Ревмоксикам;
  • Ревмалгин;
  • Рекокса.

Мелоксикам является сравнительно безопасным медикаментом. Однако стоит отметить тот факт, что продолжительный прием средства может оказывать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Аналоги по составу

Если вы не можете приобрести парацетамол по той или иной причине, можно приобрести аналоги по составу — синонимы. Это, как правило, дешевые лекарства, содержащие аналогичное активное вещество, но отличающиеся торговым наименованием.

  • Гриппостад;
  • Милистан;
  • Панадол;
  • Цефекон;
  • Рапидол;
  • Эффералган.

Аналоги для детей

Можно отметить такие популярные аналоги парацетамола для детей:

  • Парамоша.
  • Панадол.
  • Парацетамол МС.
  • Проходол.
  • Тайленол.
  • Эффералган.

Также отдельно стоит упомянуть такие дешевые аналоги Парацетамола как Парацетамол сироп для детей и Панадол Бэби.

Врачи настоятельно советуют чередовать детские заменители Парацетамола. В каждом отдельном случае лекарства назначаются индивидуально. Особое внимание уделяют самочувствию ребёнка.

Без врачебной консультации длительность терапии содержащими парацетамол препаратами не должна длиться дольше пяти суток.

Каждый упомянутый выше аналог Парацетамола для детей характеризуется куда меньшей концентрацией активного компонента, за счет чего некоторые из форм могут быть применены при лечении таких заболеваний как грипп и простуда у детей, возрастом от трех лет.

Если у ребёнка наблюдаются какие-либо побочные реакции на фоне терапии упомянутыми выше медикаментами, требуется незамедлительный вызов скорой помощи.

Если после осмотра врачом будет установлено, что эти признаки обусловлены передозировкой парацетамолом, ребёнку дается энтеросорбент, ощутимо снижающий процент всасываемости активного компонента в кровь.

В особо экстренных случаях может потребоваться промывание желудка с последующим введением антидота в ниже таблица поможет вам сориентироваться и выбрать наиболее оптимальный вариант:

«Ибуклин»: От 1,7 до 3 рублей«Стопгрипан»: От 18 до 30 рублей«Ринза»: От 42 до 80 рублей«Алка-Зельтцер»: От 100 до 180 рублей«Колдрекс»: От 134 до 150 рублей«Гриппофлю»: От 176 до 200 рублей

«Антигриппин»: От 270 до 300 рублей

Рекомендации по приёму

Дозировка препарата зависит от лекарственных форм, возраста пациента, его анамнеза и массы тела, а также от интенсивности болевого синдрома. Согласно инструкции по применению таблеток Парацетамола, их необходимо запивать тёплой водой через час после еды. Суточная дозировка таблетированной формы препарата в различных случаях:

  • Взрослые пациенты с весом от 60 кг и выше — разовая доза составляет 500 мг, максимально допустимая суточная доза — 2 г (4 таблетки по 500 мг).
  • Дети и подростки старше 12 лет — суточная доза составляет от 2 до 4 г, разовая доза варьируется от 250 до 500 мг.
  • Детям от 9 до 12 лет для разового приёма следует принимать не более 250 мг, количество приёмов не должно превышать 4 таблеток (не более 1 г).
  • Детям в возрасте от 6 лет таблетированная форма не рекомендована, однако при необходимости суточная дозировка может составлять от 500 мг до 1 г, при разовой дозе 250 либо 125 мг (половина таблетки).
  • Пожилым людям, а также при наличии отдельных патологий, следует принимать наименьшую дозу 125 мг (с возможным увеличением до 250 и 375 мг).

Для снятия температуры, гриппоподобного и лихорадочного состояния Парацетомол назначается не более, чем на 3 дня, а для обезболивания максимальный срок терапии — 5 дней.

Дозировка суппозиториев для взрослых составляет 500 мг за приём, количество приёмов в сутки — не более 4 с интервалом около 3−4 часов. Детям, в зависимости от возраста, показаны дозировки 100 мг (1−3 года), 200 мг (3−5 лет) и 300−350 мг (от 5 до 12 лет). Введение свечей должно осуществляться после опорожнения кишечника.

Сироп и суспензия показаны для приёма детям от 3 месяцев. Детям до одного года следует давать 0,5−1 чайную ложку сиропа, при этом перерыв между приёмами должен составлять не менее 4 часов (количество приёмов в день — от 1 до 4). Для детей возрастом от 1 до 6 лет разовая дозировка увеличивается вдвое (1−2 ложки), а детям от 6 до 14 лет назначают 2−4 ложки.

Парацетамол внутривенно – показания к применению препарата

Среди средств, борющихся с болью и лихорадкой, вот уже не одно десятилетие в чартах лекарственных средств лидирует парацетамол. Чем же этот факт можно обосновать? Что таится в названии, свойствах препарата? При каких болезненных состояниях можно использовать парацетамол внутривенно?

Химический состав и влияние на организм

Вещество параацетиламинофенол относится органическим соединениям – анилидам.

В прозрачном растворе для инфузий, имеющим иногда желтоватый оттенок, кроме главного химического соединения содержатся дополнительные в малых концентрациях и в качестве растворителя.

Запатентованные аналоги парацетамола для внутривенного введения (Перфалган, Парацетамол Роутек) отличаются друг от друга как раз составом и процентным соотношением этих компонентов:

  • маннитол;
  • динатрия фосфат дигидрат;
  • натрия гидрофосфат;
  • цистеина гидрохлорида моногидрат;
  • натрия ацетат тригидрат;
  • глюкоза безводная;
  • соляная кислота;
  • азот;
  • натрия цитрат;
  • уксусная кислота;
  • вода.

Выпускается он в стеклянных или полиэтиленовых контейнерах по 50 и 100 мл, где на 1 мл водного раствора приходится 10 мг действующего вещества.

Показания к применению препарата

Инвазивный способ применения парацетамола при умеренной боли и лихорадочных состояниях используют в тех случаях, когда в силу обстоятельств невозможен или затруднен прием таблетированной формы: к примеру, после оперативного лечения. Продолжительность этой процедуры должна быть не менее 15 минут.

Противопоказания к применению препарата

  • аллергические реакции на основное действующее вещество или к компонентам раствора;
  • тяжелые поражения печени.

Что происходит при передозировке?

Чрезмерные количества препарата могут вызвать смерть пациента в случае острого поражения печени. Нужно учитывать ранний или преклонный возраст больного, наличие хронического алкоголизма, риска гепатотоксичности, а также почечной и белковой недостаточности.

Маркеры передозировки, проявляющиеся в течение суток:

  1. тошнота;
  2. бледность;
  3. рвота;
  4. потеря аппетита;
  5. боли в абдоминальной области.

Такие случаи предполагают экстренную госпитализацию и использование N-ацетилцистеина, который инактивирует повышенное содержание парацетамола в плазме. Главное – успеть все это сделать в течение десяти часов. Кроме того, проводится симптоматическое лечение и раз в сутки проверяется активность печеночных трансаминаз, уровень которых обычно приходит в норму за одну – две недели.

Внимание! Иногда процесс некроза гепатоцитов заходит так далеко, что может потребоваться донорская печень.

Совместимость приема с другими лекарствами

  • Пробенецид и салициламид снижают скорость выведения парацетамола почками почти в 2 раза; этот факт заставляет корректировать дозы антипиретика.
  • Ввиду усиления влияния на печеночные трансаминазы следует с осторожностью применять вместе с фермент-индуцирующими препаратами.
  • Из-за приема пероральных коагулянтов и парацетамола может колебаться уровень МНО (главного маркера свертываемости крови), поэтому он должен быть взят под пристальный контроль в течение семи суток после принятия данной комбинации.
  • Действие парацетамола могут снижать барбитураты.
  • В сочетании с этиловым спиртом возможен риск развития острого воспаления поджелудочной железы.
  • Высокая дозировка и длительность применения парацетамола с салицилатами увеличивают вероятность развития онкологии мочевыводящей системы.

Условия и сроки хранения

Хранить флаконы полагается в темном, нежарком помещении (не выше 25 градусов) и подальше от детских рук.

: Приготовить раствор из парацетамола достаточно нелегко, поэтому в течение многих лет не удавалось разработать его инъекционную форму. Ранее дети и взрослые получали в качестве лечения его аналог-предшественник – внутривенный пропарацетамол. Однако впоследствии было получено нужное соотношение, в котором распределение главного вещества 1000 мг в 100 мл – раствор для инфузионной формы.

Парацетамол внутривенный при болях суставов

При клиническом исследовании инфузионного применения после малых оперативных вмешательств на коленных суставах, когда парацетамол вводили в дозе 1г за полчаса до запланированного окончания операции, побочных эффектов замечено не было. Особенно удачной при болях суставов была комбинация с другими анальгетиками.

Читайте также:  О последствиях для плода токсоплазмоза при беременности

Таким образом, для купирования болей после операций на коленях, парацетамол, применяемый самостоятельно или в тандеме, достаточно эффективен и хорошо переносится пациентами с амбулаторными хирургическими вмешательствами. Грамотно подобранная дозировка с учетом всех противопоказаний – залог успешного применения этого антипиретика и анальгетика в медицинской практике.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При употреблении парацетамола необходимо обращать внимание на совместное использование с другими лекарственными средствами:

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  1. препарат способен усиливать эффект антикоагулянтов, Аспирина, Кофеина, Кодеина;
  2. усиливает воздействие на печень лекарств, обладающих токсическим действием;
  3. снижает эффект урикозурических средств, диазепама;
  4. уменьшению эффекта парацетамола способствует употребление оральных контрацептивов, антихолинов, некоторых сорбентов, барбитуратов, Фенитоина, Карбамазепина.

В каких формах выпускают парацетамол для детей

Давать ребенку детский Парацетамол в таблетках можно с 2-летнего возраста. Оптимальная дозировка Парацетамола в таблетках для детей младшего возраста — 0,5 таб. 200 мг через каждые 4-6 ч. С 6 лет следует давать ребенку по целой таблетке 200 мг при той же кратности применений.

Парацетамол в таблетках 325 мг применяется с 10-тилетнего возраста. Детям 10-12 лет его назначают принимать по внутрь по 325 мг 2 или 3 р./сут. (не превышая максимально допустимой дозы, которая для указанной группы пациентов составляет 1,5 г/сут.).

Взрослым и детям старше 12-тилетнего возраста рекомендуется принимать по 1-3 таблетки через каждые 4-6 ч. Интервалы между приемами не должны быть меньше 4 ч, а доза большей, чем 4 г/сут.

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар.

В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

Применение при беременности и лактации

Известно, что парацетамол способен проникать через плацентарный барьер и в очень малых количествах в грудное молоко. В экспериментальных исследованиях не выявлено тератогенное, эмбриотоксическое и мутагенное действие. В ходе клинического опыта применения препарата отрицательное воздействие на развитие плода не отмечено.

Таблетки Парацетамол-УБФ 500 мг во время беременности и лактации можно применять в тех случаях, когда ожидаемая польза превышает потенциальные риски.

При беременности и ГВ

Доказано, что активные компоненты Парацетамола убф способны проникать сквозь плацентарную защиту. Хотя, по сей день случаи негативного воздействия препарата на плод зафиксированы не были.

При применении важно тщательно взвешивать потенциальный вред и ожидаемую пользу для матери и плода и не экспериментировать в домашних условиях без назначения врача.

В ходе проведенных экспериментов тератогенное эмбриотоксическое мутагенные действие Парацетамола убф не установлено, однако выявлено, что активный компонент может экскретироваться в грудное молоко до 0,23% от той дозы, которую приняла накануне будущая мама.